Железодефицитная анемия и отсроченный диагноз рака ободочной и прямой кишки: ретроспективное когортное исследование

Damery S, Ryan R, Wilson S, Ismail T, Hobbs R; Improving Colorectal Outcomes Group.

Общество общей врачебной практики, Школа здоровья и наук населения Бирмингемского университета (Бирмингем, Великобритания).

rakkh

Цель — определить причины задержки диагностики рака ободочной и прямой кишки у пациентов с диагностированной врачами общей практики   железодефицитной анемией.

Были ретроспективно изучены  пациенты в возрасте 40 лет и старше с диагностированной первичным звеном железодефицитной анемией и нуждающиеся в дальнейшем дообследовании для исключения колоректального рака. Оценивалось время от момента диагностики железодефицитной анемии до выполнения колоноскопии. Различия в пропорции случаев, отнесенных прежде и после переиздания Рекомендаций по направлению для подозреваемого рака нижних отделов желудочно-кишечного тракта, были также оценены.

Из 628882 человек у 3,1% (n = 19349) была диагностирована железодефицитная анемия  во время периода исследования; у 3,0% (n = 578) был впоследствии диагностирован колоректальный рак. У 259 пациентов (44,8%) не было зарегистрированного направления на дальнейшее обследование. Только 35,0% (n = 201) пациентов были направлены к соответствующим специалистам. В среднем, время постановки диагноза колоректального рака  колебалось от  2,5 месяцев (направление к соответствующей хирургической специальности) до  31,9 месяцам (направление к гематологу). Время до установления правильного диагноза было более длительным у пациентов, направленным к специалистам иного профиля по сравнению к специалистов соответствующей хирургической специальности (P = 0,024). Не выявлено достоверных различий во времени постановки диагноза колоректального рака до и после переиздания Рекомендаций по направлению для подозреваемого рака  нижних отделов желудочно-кишечного тракта (переизданы в 2005 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Существуют существенные различия во времени диагностики колоректального рака у пациентов с установленной врачами первичного звена железодефицитной анемией, несмотря на Рекомендации по направлению подозреваемого на рак нижних отделов желудочно-кишечного тракта для обследования.

Colorectal Dis. — 2011. Apr;13(4):e53−60. doi: 10.1111/j.1463—1318.2010.02488.x.

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования