«Маленькая цена, чтобы заплатить за жизнь»: выполнение анализа кала на скрытую кровь для выявления рака ободочной и прямой кишки, положительные и отрицательные моменты

Reeder AI.

Онкологичекое  общество Новой Зеландии, отдел профилактической и социальной медицины, Данидинская медицинская школа, университет Отаго, Данидина, Новая Зеландия.

1422120358_0

Для проведения скрининговых исследований колоректального рака важное значение имеет информирование населения и готовность выполнять надлежащие диагностические процедуры.

Цель — оценить факторы, влияющие на выполнение анализа кала на скрытую кровь европейской целевой группой населения Новой Зеландии.

В приемной врача общей практики (Auckland, Wellington, Christchurch) были опрошены участники (30 женщин, 20 мужчин; 50−71 год). Интервью было зарегистрировано в цифровой форме, затем дословно расшифровано.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Участники знали, что ранний колоректальный рак не имеет  отличительных знаков и признаков, но требует скрининговых оценок для диагностики, хотя медленное развитие заболевания может отложить диагностику.

Участники высказывали беспокойство в отношении ложноотрицательных результатов анализа кала на скрытую кровь, но продолжающееся тестирование уменьшало беспокойство.

Тестируемые отмечали в качестве положительных моментов безболезненность, простоту и низкую стоимость исследования, а также отсутствие необходимости в использовании  дорогостоящей техники и высококвалифицированных кадров против некоторой личной щепетильности при выполнении теста. Вместе с тем, испытывая недостаток в знаниях по профилактике, скорее всего мужчины будут реже участвовать в скрининговой программе, чем женщины.

Программа скрининга колоректального рака испытывает недостаток пропаганды знаний среди населения. Поддержка врачей общей практики  и поощрение в выполнении скрининговых тестов были отмечены  как важные. Вопросы способности системы здравоохранения в выявлении колоректального рака и выделение на это ресурсов были отмечены как проблематичные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Участники высказались за   выполнение анализа кала на скрытую кровь для скрининговой диагностики колоректального рака, за преодоление  барьеров и строительство системы самоэффективности и за соответствующее выделение ресурсов, чтобы поддержать своевременное выполнение  программы.

 

  1. N. Z. Med. J. — 2011. — Vol. — P. 11−17.

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования