Устройство размером со скрепку вернет подвижность парализованным людям

Австралийские ученые создали прибор, который вернет парализованным людям способность передвигаться.71 Устройство, размеры которого сопоставимы с размерами канцелярской скрепки, будет испытано в Королевской больнице Мельбурна (TheRoyalMelbourneHospital) в 2017 году. Участниками испытания станут три человека.

Прибор, представляющий собой гибрид электрода и стента, получил название стентрод. Он вводится в кровеносный сосуд головного мозга пациента. После установки он способен регистрировать и записывать сигналы, идущие от двигательной коры головного мозга. После этого сигналы передаются к экзоскелету или искусственным конечностям, приводя их в движение. «По сути это бионический спинной мозг», — поясняют авторы.

Томас Оксли (ThomasOxley), один из членов исследовательской группы, объясняет, что использование стентрода позволит отказаться от операции на открытом мозге — установка устройства не требует хирургического вмешательства и сопряжено с минимальными риском.

Авторы уже выяснили, что прибор может использоваться в течение долгого времени, не вызывая серьезных побочных эффектов.

Новое устройство сможет вернуть подвижность пациентам, получившим повреждения спинного мозга, а также тем, кто перенес тяжелый инсульт.

По материалам medportal.ru

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования