Ученые предложили новый способ бросить курить

Хорошие новости для тех, кто пытается сократить количество выкуриваемых сигарет или бросить пагубную привычку. По словам ученых Эксетерского университета (University of Exeter), преодолеть тягу к никотину помогут занятия спортом, пишет The Daily Mail. Ученые проанализировали данные, полученные в ходе 19 клинических испытаний, и пришли к выводу, что умеренные физические нагрузки бросить куритьподавляют у добровольцев желание закурить. «Несмотря на то, что тренировки могут иметь временную пользу, мы настоятельно рекомендуем занятия спортом во время отказа от сигарет», — говорит руководитель исследования, профессор психологии здоровья Адриан Тейлор.

В ходе исследования курильщиков, которые хотели избавиться от никотиновой зависимости, разделили на две группы: одна на протяжении всего эксперимента активно занималась спортом, в основном — быстрой ходьбой или ездой на велосипеде, а вторая была контрольной (у участников был пассивный отдых). По словам добровольцев, после физических упражнений у них снизилась потребность в курении. Однако, с чем это связано, ученые пока не могут объяснить. По словам А.Тейлора, тренировка является неким отвлечением, а также улучшает настроение, вероятно, поэтому у человека нет необходимости в никотине.

Эксперты отметили, что никто из курильщиков во время эксперимента не использовал никотинозаместительную терапию (жвачки и пластыри). По некоторым данным, сегодня в Великобритании курит каждый пятый взрослый, но при этом две трети из них хотят отказаться от вредной привычки. Ежегодно 100 тыс. британцев умирают от заболеваний, вызванных курением: рака легких, хронической обструктивной болезни легких, сердечных заболеваний. Лечение курильщиков обходится британскому Министерству здравоохранения в 2,7 млрд фунтов стерлингов в год.

Исследование ученых опубликовано в журнале Addiction.

Согласно статистике, по количеству взрослых курильщиков Россия занимает первое место — 43,9% населения. Для Китая и США этот показатель составляет всего 26 и 16% соответственно. Ежегодно от вредной привычки умирают более 400 тыс. руб.

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования