Новые методы лечения варикоза

59Мечта любого человека, страдающего варикозом, — своевременно и быстро вылечить заболевание, чтобы не было боли и шрамов, к тому же по адекватной цене. Стремительное развитие технологий, в том числе в области медицины, привело к появлению новых способов лечения варикоза.

О лечении заболеваний вен в Латвии рассказывает президент Балтийского общества флебологов, член Латвийской ассоциации хирургов, Ассоциации общества флебологов Германии, член Ассоциации Мексиканского, Латвийского и Всемирного обществ флебологов доктор медицинских наук Улдис Мауриньш.

При классической, традиционной операции больной госпитализируется, проводится наркоз или спинномозговое обезболивание. На ноге делают как минимум два разреза — один в паховой области, второй у лодыжки. Всю вену вырывают, удаляя и больной участок, и здоровый. После накладывают швы, пациент длительно находится в больнице, соблюдая постельный режим. В местах удаленных вен долгое время могут сохраняться уплотнения, рубцы, ноги могут отекать, местами может быть потеряна чувствительность кожи. Необходимо на протяжении долгого времени носить компрессионный трикотаж, а к делам повседневной жизни и тем более к работе, человек может приступить только через несколько недель. Стоит упомянуть, что этот классический метод теперь занимает последнее место среди популярных способов лечения варикоза. Тому причиной не только длительность и болезненность процесса, но и то, что на месте удаленной вены через три года в примерно в 20 % случаев снова возникает варикоз, т.к. хирургическая операция сильно травмирует ткани вокруг.

Еще десять лет назад большинство операций по лечению варикоза выполнялось традиционно, на сегодняшний же день в Латвии в 90% всех случаев применяется лазер.

Лазерная операция занимает полчаса

Лазерная операция несравнимо более современна и менее травматична. Данный вид операции проводится без дальнейшей госпитализации: через полчаса после процедуры пациент в состоянии самостоятельно покинуть клинику. Он не только может, но и даже должен ходить, чтобы ускорить процесс выздоровления. Многие зарубежные пациенты совмещают приятное с полезным и, приехав в Ригу для лечения вен, после операции отправляются еще погулять по городу.

Такому результату способствует и то, что операция проводится под местным обезболиванием, пациенту делают лишь несколько уколов для введения анестетика в ткани вокруг оперируемой вены — никакого наркоза или спинномозгового обезболивания. Операция на одной ноге длится примерно 30 минут.

Важен также и постоянный ультразвуковой контроль во время операции, в связи с чем изменяемый венозный кровоток качественно прерывается, ствол основной вены сморщивается и закупоривается. Поэтому возможность рецидива гораздо меньше.

Нет рецидивам и удалению боковых ответвлений

Кроме того, боковые ответвления не удаляются сразу во время операции, так как нередко они самостоятельно уменьшаются после процедуры и становятся невидимыми. По статистике, это происходит у 80% оперированных больных.

В редких случаях впоследствии нужно удалять и ответвления, как правило, это связано с эстетической стороной вопроса, однако тогда используются либо другие методы, либо их удаляют также под местным обезболиванием, что не идет ни в какое сравнение с рецидивами, свойственными классическим операциям.

В процессе лазерной операции осуществляются только проколы: не происходит разрезов, соответственно, не накладываются швы. А это означает, что косметический эффект после операции отличный, на ногах не останется рубцов и следов, что несомненно очень важно для дам.

После операции пациенту не нужно вводить инъекций, достаточно лишь обезболивающих таблеток, и то они необходимы крайне редко. Пациент может свободно ходить уже через час после операции, а к работе приступает в ближайшие дни в зависимости от характера и объема ожидаемых нагрузок.

Важным плюсом является и то, что пациентам больше не обязательно носить компрессионный трикотаж. Это, во-первых, очень удобно, потому что нет никаких сдерживающих факторов в выборе одежды, а во-вторых, это дает возможность делать операции летом, что раньше казалось невозможным.

Врач не имеет права экономить на материалах

Лазерное лечение варикоза в мировой практике используется уже более 15 лет. Однако пациентам стоит знать, что лазерные методы бывают очень разными: существует множество различных лазеров, различаются и лазерные световоды. Пациентам, конечно, сложно понять, правильный ли лазер, какова его волна, новый ли он, какой в нем лазерный провод. Я советую выбирать ту клинику, где проводится большое количество лазерных операций, а сомнений в их качестве нет, где применяются новейшие технологии. Стоит обязательно учитывать репутацию медицинской клиники. Особенно рекомендую остерегаться врачей и клиник, которые для экономии используют лазерные провода многократно. В Европе на законодательном уровне запрещается использовать лазерный провод повторно.

Повторный ввод провода в кровь человека увеличивает риск заражения крови, инфицирования ВИЧ или СПИДом, гепатитом и другими заболеваниями. К тому же, при повторном применении лазерный провод теряет свои свойства: способность пропускать лазерную энергию снижается. Поэтому, перед тем как решиться на операцию, стоит изучить предлагаемые методы и уточнить, зарегистрирована ли данная технология в стране.

Советы по выбору клиники

Пациент должен ориентироваться на современные технологии, выбирать клинику с хорошей репутацией и большой практикой работы в данном направлении. Надо смотреть, какие методы предлагаются, сколько операций делается, какие это операции.

  • Если, например, в клинике предлагается множество методов, это должно насторожить. Врач, которому небезразлично здоровье пациента работает по самой совершенной технологии. А одинаково эффективных разных технологий по определению быть не может.
  • Врач должен предлагать самое лучшее и самое эффективное на сегодняшний день.
  • Важно также узнать, делает ли врач-флеболог УЗИ (ультразвуковое обследование) самостоятельно или нет. Если врач не использует УЗИ во время операции и диагностики, то он по определению не сможет сделать качественной операцию — об этом свидетельствует международный опыт. На этот момент также надо обязательно обратить внимание.
  • Не помешает также спросить, делает ли врач склеротерапию — введение в больные вены специального препарата. Дело в том, что при разных формах варикоза не всегда необходима и рекомендуема операция. Лечение для конкретного пациента с его конкретным диагнозом может быть и другим. Чтобы достичь оптимального результата, может использоваться комбинация разных методов. Для этого специалист должен иметь глубокие знания, и тогда результат будет наилучшим.

В том, что лазерная операция — наиболее безболезненный, эффективный и быстрый способ лечения варикозного расширения вен, сомнений нет. Стоит лишь убедиться, подходит ли он в вашем случае, а также необходимо морально подготовиться и узнать все нюансы и особенности проведения операции, используемых технологий, чтобы не столкнуться с сюрпризами. Выяснив все детали и проконсультировавшись с опытным специалистом, мечта о безболезненном и быстром избавлении от варикоза сможет стать реальностью.

По материалам 17.08.15. http://vitaportal.ru

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования