Народные методы лечения витилиго

Витилиго является особым нарушением пигментации кожи, что выражается в пропадании пигмента меланина на тех или иных участках. Как правило, оно появляется на коже человека вследствие действия ряда химических и лекарственных веществ, нейроэндокринных, нервно-трофических, а также аутоимунных факторов меланогенеза. В некоторых случаях предрасположенность к данному заболеванию может быть наследственной.витилиго

О том, как избавиться от обозначенного недуга, используя лишь народные методы, пойдет речь в этой статье.

Лечение витилиго народными средствами.

В настоящее время многие видные и признанные специалисты в области медицины, не стесняясь, признают эффективность народной медицины. То, что когда-то считалось «пережитками прошлого» и «бабушкиными методами» борьбы с теми или иными недугами, сегодня часто используется в современной медицине. Наряду со многими другими, действенным является и народное лечение витилиго. Впитав в себя мудрость многих веков, данная система борьбы с проблемами кожи, насчитывает уже очень много лет. Так, доподлинно известно, что еще в 4 веке, индийские и египетские врачеватели применяли при лечении данного недуга специальные отвары из семян растений семейства зонтичных, а также некоторых бобовых. Приготовленный таким образом экстракт наносился на проблемные участки кожи либо употреблялся внутрь.

С течением лет народные методы лечения витилиго лишь совершенствовались. К примеру, сегодня весьма распространен метод борьбы с обозначенным недугом посредством китайского чая. Для его приготовления нужно свежий китайский чай (одна столовая ложка) залить теплой водой (¼ стакана). Получившийся настой после этого следует прокипятить, а затем охладить до комнатной температуры. Приготовленный экстракт нужно наносить на кожу 1−2 раза в день.

Помимо обозначенного метода народное лечение витилиго включает в себя применение отваров зверобоя. Для этого одну столовую ложку высушенных листьев данного растения нужно залить 200 мл кипятка. После этого экстракт настаивается в течение тридцати минут и процеживается посредством ситечка либо марли. Принимать получившийся настой травы следует по одной столовой ложке три раза в день. Желательно — после еды. Такое народное лечение витилиго является весьма действенным, однако занимает от 4 до 6 месяцев.

В различных регионах СНГ используются различные «бабушкины» методы борьбы с обозначенной болезнью кожи. Эффективность их, как правило, различна. Методы, указанные в нашей статье, являются клинически проверенными и неизменно действенными.

Будьте здоровы и радуйтесь жизни! Ведь в ней так много ярких моментов!

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования