Безопасность и качество исследований в общеврачебной практике: проспективная оценка рекомендаций по безопасности и качеству 3000 колоноскопий

Azzopardi J., DeWitt D.E.

University of Melbourne Rural Health Academic Centre-Melbourne Medical School, Victoria, Australia (Виктория, Австралия)

kak-provoditsya

Колоноскопия остается золотым стандартом для исследования  патологии кишечника.  В докладе рабочей группы Национальной Программы Онкологического обследования кишечника 2009 г. было показано, что в небольших сельские городах вокруг  Виктории (Австралия)  зарегистрировано 10,5 колоноскопий за 1000 населения против 18,5 за 1000 в столице штата Мельбурн. Причинами этого несоответствия являются нехватка квалифицированных практиков в сельских районах и затраты для пациентов, которым требуется выполнить процедуру в более  крупных центрах с необходимостью подготовки кишечника перед исследованием, что вызывает определенные ограничения. В идеале, колоноскопия должна быть  высококачественной, безопасной и местной. В этом исследовании были оценены безопасность и качество выполнения колоноскопии в сельских районах врачами общеврачебной практики.

Были оценены результаты и время выполнения 3000 колоноскопий, выполненных врачами общей практики  с 1995 до 2011 гг.  Безопасность определялась показателями осложнения. Качество выполнения исследования определялось  достижением  осмотра  слепой кишки, процентом выявления полипов,  колоректального рака и временем выполнения процедуры.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Слепая кишка осмотрена в 97% случаев, исключая стенотические повреждения, процент выполненных полипэктомий составил 39%, процент выявления карциномы составил 2%,  среднее время выполнения колоноскопии составило 17 минут. Необходимость повторного выполнения колоноскопии по причине кровотечения составила  1,6/1000 и по причине  перфорации — 1,2/1000. Не было ни одно смертельного случая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Выполненные исследования соответствуют  изданным международным стандартам и демонстрируют  дополнительную качественную помощь пациентам. Сельские врачи общей практики  могут оказать безопасную и высококачественную услугу по проведению колоноскопии, что  может улучшить ограниченный доступ к колоноскопии для сельских австралийцев.

 

Rural Remote Health. — 2012. — Vol. 12. — P. 1949.

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования