Ученые установили истинную причину возникновения розовых угрей

Многие люди, особенно светлокожие женщины 30−50 лет, страдают от хронического заболевания кожи — розовых угрей. Из-за данного недуга лицо человека краснеет, подкожные сосуды вздуваются. В тяжелых случаях розовые угри приводят к обезображиванию. Среди жертв угрей актрисы Камерон Диас и Синтия Никсон. Стандартные методы лечения помогают не всем. Ирландские ученые знают, что с этим делать.угри

Сотрудники Национального университета Ирландии выяснили: розовые угри, возможно, провоцируют бактерии, живущие в организме крошечных клещей демодекс, обитающих у человека на лице, пишет The Daily Mail. Эти клещи питаются кожным салом и особенно любят области носа, щек, лба.

Комментирует руководитель изыскания Кевин Каванагх: «У людей с розовыми угрями повышена концентрация клещей по сравнению с нормой. Клещи не способны избавляться от продуктов жизнедеятельности, поэтому данные продукты остаются на поверхности кожи после смерти клещей. Вместе с этим растет показатель бактерий Bacillus oleronius. Они инициируют иммунную реакцию, вызывающую воспаление».

Так, как показало исследование, 80% пациентов с недугом имели иммунные клетки в крови, реагирующие на два протеина Bacillus oleronius, вызывающие воспаление. Это в два раза больше, чем среди здоровых людей. Антибиотики убивают бактерии, но не клещей. Поэтому позитивный эффект непродолжителен. На данный момент ряд фармацевтических компаний уже разрабатывает препараты против клещей.

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования