Рекомендация пациентам об изменении поведения: проблема разговора о диете

Институт первичной помощи и общественного здоровья Кардиффского  университета, Кардиффkyyrr

В связи с наблюдающимся ростом ожирения, советы врачей первичной медицинской помощи о здоровом  питании становятся более важными. Однако мало известно о подходах клиницистов в этом вопросе.

Цель исследования — описание содержания консультаций о здоровом питании в первичной помощи и сравнить с содержанием консультаций о прекращении курения.

Проведено качественное исследование 23 записанных на аудиокасету рекомендаций по здоровому питанию и прекращению курения специалистами первичной медицинской помощи (врачи общей практики  и медсестры) в рамках рандомизированного контролируемого исследования по  рекомендациям здорового образа жизни.

Консультации были записаны и расшифровали дословно, затем проанализированы, используя тематический анализ. Все авторы придерживались заданной темы. Содержание консультаций по здоровому питанию было противопоставлено консультациям по прекращению курения.

Была  отмечена  нехватка последовательности и ясности при обсуждении клиницистами здорового питания по сравнению с консультацией по прекращению курения; советы по прекращению курения были более ясными и хорошо понятными как медицинским работникам, так и пациентам. Отмечена нехватка конкретики о том, какие диетические изменения должны быть внесены,  как они могут быть достигнуты, и как прогресс может быть проверен. Рекомендации по прекращению курения были более обоснованными, чем рекомендации по здоровому питанию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В настоящее время рекомендации медицинских работников первичного звена здравоохранения не отработаны, не содержат последовательные, ясные советы по изменению питания, рекомендаций  по проверке достигнутого прогресса. Это может отразиться на  эффективности рекомендаций по здоровому питанию, которые дают медицинские работники в первичном здравоохранении.

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования