Оценка лечения детского ожирения в стационарных и амбулаторных условиях: рандомизированное контролируемое исследование

Отдел первичного здравоохранения, Школа социальной и общественной медицины, Университет Бристоля, Бристоль.ioioi

Отдел детского ожирения  (COCO) в детской Бристольской Королевской Больнице (BRHC)  использует мультидисциплинарный подход, включающий консультанта, врача-диетолога и специалиста по физкультуре. Такой подход  демонстрирует эффективность в управлении детским весом, но подобные подходы недостаточны в Великобритании.

Данное пилотное рандомизированное контролируемое исследование стремилось исследовать выполнимость мультидисциплинарного подхода и оценить, могла ли модель COCO быть эффективной при использовании медсестрами первичного звена здравоохранения.

Пациенты были рандомизированы для лечения в BRHC или сестринскую клинику первичной медицинской помощи (PCC)  в юго-западной Англии.

Дети в возрасте 5−16 лет с индексом массы тела (BMI) ≥98 процентиля были направлены  врачом общей практики  к консультанту COCO в детской Бристольской Королевской Больнице. Дети были обследованы, оценены по критериям включения/исключения и приглашены в исследование. Соглашающиеся семьи были рандомизированы для лечения в BRHC или в PCC, им были предложены пять посещений в течение 12 месяцев. Клиническая эффективность измерялась изменением в счете стандартного отклонения индекса массы тела (SDS BMI) через  12 месяцев. Также оценивались приверженность к лечению, качество жизни (QOL) и удовлетворение лечением.

152 пациента были направлены врачами общей практики: 31 (20%) не соответствовали критериям включения/исключения; 45 (30%) отказался участвовать. 76 (50%) пациентов были рандомизированы и 68 направлены в клиники (PCC = 42; BRHC = 26); 52 пациента закончили исследование (PCC = 29; BRHC = 23). Среднее значение  SDS BMI было для PCC      −0.17 (95%-ый доверительный интервал [ДИ] =-0.27 к-0.07); для BRHC     −0.15 (95% ДИ =-0.26 к-0.05). QOL, приверженность к лечению и данные об удовлетворении были удовлетворительны в обеих группах.

Исследование показало эффективность модели COCO в первичной помощи, которая более  приемлема для семей. Основная мера по исходу болезни (сокращение SDS BMI) наряду со вторичными конечными точками (QOL, приверженность к лечению и данные об удовлетворении) указывают, что у первичной помощи есть потенциал, чтобы быть эффективной при обеспечении оптимизации веса для детей, используя модель COCO.

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования