Нимесулид-индуцированная острая почечная недостаточность

Нестероидные противовоспалительные средства (НРВС) — наиболее широко назначаемые лекарственные средства при боли и воспалении. Из неблагоприятных побочных реакций этой группы чаще всего развиваются две: повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и повреждение почек.

Нимесулид — НПВС нового поколения, отличающийся от препаратов этой группы структурой и фармакологическим профилем. Производители утверждают, что при схожей эффективности препарат имеет меньше побочных эффектов. Однако авторы настоящей статьи описывают клинический случай развития острой почечной недостаточности после приёма нимесулида.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ: Два дня у 6-летнего мальчика отмечается постоянная лихорадка с высокими цифрами, но без озноба, рвота съеденной пищей без примеси желчи и в течение дня анурия. В анамнезе нет жалоб на кашель, одышку или кровотечение. Анамнез жизни без особенностей, ранее жалоб на патологию мочевыделительной системы не было. Наследственность не отягощена. В качестве жаропонижающего препарата пациент получал нимесулид. На второй день лихорадки развилась анурия.

При осмотре: температура тела нормальная, ЧСС 98/мин, ЧД 23/мин., АД 96/62 мм рт. ст. Рост и вес соответствуют возрасту. Кожные покровы розовые, чистые, сыпи нет.

На второй день заболевания анализы следующие: гемоглобин 126 г/л, лейкоцитов 8600/мм3, нейтрофилы 56%, лимфоциты 44%, натрий сыворотки крови 139 ммоль/л, калий 6,8 ммоль/л. Показатели газов артериальной крови нормальные. Азот мочевины крови 34 мг%, уровень креатинина сыворотки 2,1 мг/дл. В анализе мочи протеинурия, микрогематурия, лейкоцитурия. Посев мочи отрицательный. При УЗИ патологии почек и мочевого пузыря не обнаружено.

Нимесулид отменён на второй день болезни. Мочеиспускание восстановилось на третий день, тогда же нормализовался креатинин сыворотки крови. Уровень калия, натрия в сыворотке крови, отражающие функцию почек, пришли к норме на пятый день. Окончательный диагноз «нимесулид-индуцированная острая почечная недостаточность» основан на анамнезе и шкале вероятности развития побочных реакций Naranjo. В динамике через шесть месяцев состояние ребенка стабильное, жалобы отсутствуют.

ОБСУЖДЕНИЕ: Анальгетическая нефропатия (АНП) впервые была описана в 1950 году. Главным виновником заболевания считался фенацетин, впоследствии отозванный с рынка.

С начала 1980-х годов несколько исследований случай-контроль сообщили о выявленной связи между почечной недостаточностью и использованием различных НПВС и анальгетиков, включая парацетамол и аспирин. Поражение почек происходит, в основном, за счёт ингибирования синтеза простагландинов, снижения почечного кровотока и включает острую обратимую «вазомоторную» почечную недостаточность. АНП развивается почти исключительно у предрасположенных пациентов, например, при заболеваниях почек, сердца и печени, а также у пожилых. НПВС в таких условиях может спровоцировать развитие АНП, однако, это не связано со структурными повреждениями, и, как правило, обратимо.

При длительном приёме НПВС возможно развитие анальгетической нефропатии, частота которой прямо связана с суммарной дозой препарата, принятой в течение жизни. Вызывающая нефропатию минимальная доза фенацетина в составе комбинированных анальгетиков — 1 г/сут в течение 1−3 лет или общая доза 2 кг.

НПВС первого поколения не являются специфическими ингибиторами ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Новое поколение НПВС, как предполагается, имеет меньше побочных эффектов за счёт специфического ингибирования ЦОГ-2 фермента. Тем не менее, в последних исследования на людях в пятне Денса дистального отдела нефрона и интерстициальных клетках мозгового слоя выявлено наличие ЦОГ-2. ЦОГ-2 активизируется провоспалительными цитокинами и несёт ответственность за воспроизводства в воспаленных тканях простагландинов.

Недавние исследования показали, что после приёма повторных доз нимесулида происходит увеличение мочевого Тамма-Хорсфолл гликопротеина и бета-N -ацетил гликозаминдазы, это свидетельствует о потенциальной нефротоксичности препарата. Также было обнаружено, что при совместном приёме нимесулида и фуросемида у здоровых людей развивается острое преходящее падения почечного кровотока. Так как скорость клубочковой фильтрации зависит от простагландинов, приём нимесулида может уменьшить мочегонное, калий− и натрийуретический эффекты фуросемида.

Лечение НПВС-нефропатии, в первую очередь, включает отмену препарата. В случае необходимости, для стабилизации электролитного баланса и проведения диализа, назначается поддерживающая терапия.

В заключение авторы подчеркивают, что частый приём нимесулида, как и других анальгетиков, может вызвать острую почечную недостаточность, таким образом, у всех пациентов с необъяснимой почечной недостаточностью необходимо исключить приём НПВС.

Syed Ahmed Zaki, Angadi R Nilofer, Syed Ahmed Taqi. Nimesulide-induced acute renal failure. Saudi J Kidney Dis Transpl. 17/11/2012

Источник: mirvracha.ru

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования