Влияние комбинированной гипотензивной терапии на состояние почек

Введение. По последним оценкам Всемирной Организации Здравоохранения в Великобритании частота госпитализаций, связанных с острым повреждением почек (ОПП) составляет 5 на 10  000 жителей. Кроме того, многим госпитализированным с ОПП требуется проведение диализа, а уровень смертности может превышать 50%.

Неблагоприятные реакции на лекарственные средства остаются важной причиной развития ОПП. В развитых странах в последнее десятилетие почти в два раза увеличилась частота госпитализаций по поводу нефропатии, индуцированной приёмом лекарственных средств.

Индуцированная ОПП ассоциируется с использованием определённых классов препаратов, например, антиретровирусных, аминогликозидов и нестероидных противовоспалительных средств, при этом мало известно о действии комбинированного назначения этих средств, что особенно актуально у пациентов, принимающих несколько антигипертензивных средств. Например, при сердечной недостаточности и гипертонии применяют ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) или блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА) параллельно с диуретиками. Многие из таких пациентов также имеют хронические воспалительные заболевания или хронические боли, так что вполне вероятно дополнительное назначение НПВС.

Одновременное применение диуретиков, иАПФ или БРА с НПВС может повысить риск острого повреждения почек, поскольку каждый из них различными механизмами способен влиять на функцию почек. Использование мочегонных средств может привести к гиповолемии, иАПФ/БРА — к снижению скорости клубочковой фильтрации за счёт расширения выносящих артериол, а НПВС вызывают торможение синтеза простациклина, что приводит к констрикции приносящих почечных артериол.

Учитывая ограниченные данные о безопасности вышеупомянутой комбинации, авторами проведено крупномасштабное исследование, целью которого было определение связи применения диуретиков и/или иАПФ/БРА совместно с НПВС с повышенным риском острого повреждения почек.

Материалы и методы. Проведена выборка пациентов из базы данных Clinical Practice Research Datalink (CPRD).

Из исследования исключены пациенты, имеющие в анамнезе любую онкологическую патологию, заболевания почек (хронические заболевания болезнь почек, острое повреждение почек, в том числе применение диализа), ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты, системные заболевания соединительной ткани, ревматоидный артрит, синдром сдавления и злоупотребляющие наркотиками.

В общей сложности были использованы данные 487  372 пациентов, принимавших антигипертензивные препараты с 1 января 1997 года до 31 декабря 2008 года. Нежелательной конечной точкой была первая госпитализация с ОПП.

Вошедших в исследование разделили на три группы. В группу двойной терапии вошли одновременно принимающие мочегонные средства или иАПФ, или БРА с НПВС. В группу тройной терапии вошли принимающие одновременно диуретики и иАПФ/БРА с НПВС. В третью контрольную группу вошли пациенты, получавшие гипотензивную терапию без НПВС.

Дополнительно оценивался риск ОПП в зависимости от времени полувыведения НПВС и продолжительности его использования, для чего участники были классифицированы в подгруппы. Подгруппа НПВП короткого периода полувыведения90 дней.

Результаты и выводы. Среднее время наблюдения 5.9 лет, что соответствует 3 047 813 человеко-лет наблюдения. Было выявлено 2215 случаев острого повреждения почек, общая заболеваемость составила 7 на 10  000 человеко-лет (95% доверительный интервал от 7/10  000 до 8/10  000).

Применение двойной комбинированной терапии диуретиком или иАПФ/БРА с НПВС не повышает риск развития ОПП. Тройная комбинированная терапия связана с повышением частоты развития ОПП на 31% (RR 1,31, 95% доверительный интервал (ДИ) от 1,12 до 1,53).

В группе двойной терапии период полувыведения НПВС и длительность приёма не показали статистически значимого влияния на риск развития ОПП, хотя незначительное повышение риска наблюдалось в первые 30 дней применения НПВС (относительный риск (ОР) — 1,46, ДИ от 0,96 до 2,24).

В группе тройной терапии приём НПВС с длительным временем полувыведения был связан с более высоким риском ОПП (О — 1,77, ДИ от 1,07 до 2,93) по сравнению с НПВС короткого периода полувыведения (О — 1,29, ДИ от 1,11 до 1,51).

Что касается продолжительности использования, то было отмечено повышение риска ОПП на 82% в течение первых 30 дней приёма НПВП (ОР 1,82, ДИ от 1,35 до 2,46). Увеличение длительности снижало риск (О — 1,01, ДИ 0,84 до 1,23).

Применение тройной комбинации диуретик + иАПФ/БРА + НПВП связано с повышением риска развития острого повреждения почек. Наибольший риск отмечается в начале лечения. Исходя из описанного, следует проявлять повышенную настороженность к пациентами, нуждающимся в сочетании лекарственных препаратов.

Francesco Lapi, Laurent Azoulay, Hui Yin, Sharon J Nessim and Samy Suissa. Concurrent use of diuretics, angiotensin converting enzyme inhibitors, and angiotensin receptor blockers with non-steroidal anti-inflammatory drugs and risk of acute kidney injury: nested case-control study. BMJ Open Access. 2013 January 8

Источник: mirvracha.ru

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования