Спорные вопросы широкого применения диклофенака

Диклофенак остается одним из наиболее широко рекомендуемых и регулярно используемыхнестероидных противовоспалительных средств (НПВС), несмотря на то, что он ассоциируется с увеличенным сердечнососудистым риском, предупреждают исследователи,  которые настаивают на изъятии диклофенака из Перечня основных лекарственых средств (ПОЛС).

Патриция МакГеттиган из школы медицины и стоматологии Лондона и Дэвид Генри из университета Торонто в Онтарио сообщили  в медицинскойбиблиотеке научной литературы,  что диклофенак включен в ПОЛС 74 стран и является самым используемым НПВС в 15 странах.

Исследователи указывают, что диклофенак имеет такой же сердечно-сосудистый риск, как рофекоксиб, который был изъят с рынка 8лет назад вследствие сердечнососудистой токсичности.

Используя данные мета-анализов рандомизированных контролируемых исследований, они обнаружили, что 3 НПВС: рофекоксиб, диклофенак и эторикоксиб обладают самым высоким из НПВС сердечнососудистым риском.

Относительные риски серьезных сердечнососудистых событий при использовании рофекоксиба (в сравнении с пациентами, которые его не использовали) колебались от 1,27 до 1,45; для диклофенака они составили от 1,38 до 1,63.

Целекоксиб и ибупрофен были связаны с повышенным сердечнососудистым риском в более высоких дозах, чем те, которые обычно используются в медицинской практике. МакГеттиган и Генри утверждают, что напроксен имеетсамый низкий риск, поскольку в 5 из 6 мета-анализов показана его нейтральность в отношении риска развития сердечнососудистых событий.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в ПОЛС 100 стран наиболее часто встречаются: ацетилсалициловая кислота (в 88 странах), ибупрофен (в 90 странах), диклофенак (в 74 странах), индометацин (в 56 странах), напроксен (в 27 странах).

Интересно, что из 51 страны, у которых в Перечне присутствовал диклофенак, напроксен отсутствовал.

Диклофенакявляется наиболее популярным НПВС в 15 странах, включая Великобританию, Канаду, а такжев 13 странахЮго-Восточной Азии — определяяему почти такой же удельный вес на рынке, который имеют 3следующиеза ним НПВС (ибупрофен, мефенамовая кислота и напроксен) вместе взятые.

Исследователи вычислили,  что если  в Китае диклофенак примет 1% из приблизительно 1,3 миллиарда населения в течение года, это будет причиной 14000 летальных исходов.

«Эти летальные исходы предотвратимы, т.к.использование НПВС  с более низким сердечнососудистым риском (напроксен, низкие дозы ибупрофена) столь же эффективны и доступны», -поясняют МакГеттиган и Генри.

«Опасностьособенно велика в странах, где разрешен безрецептурный отпуск диклофенака», отметили исследователи.

Комментируя это исследование, С. Редди, Фонд общественного здоровья Индии и А. Рой, институт медицинских наук Индии, указывают , что полученные в результате данные являются весим основанием для изъятия диклофенака из национальных ПОЛС.

Licensed from medwireNews with permission from Springer Healthcare Ltd. ©Springer Healthcare Ltd. All rights reserved. Neither of these parties endorse or recommend any commercial products, services, or equipment.By Caroline Price, Senior medwireNews Reporter

Источник: www.medscape.com

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования