Здоровый образ жизни увеличивает продолжительность жизни даже в пожилом возрасте

Здоровый образ жизни может увеличить продолжительность жизни  даже в старости, говорится в популяционном когортном исследовании, опубликованнм 30 августа 2012 г. в British Medical Journal.
вмв «Взаимосвязь продолжительности жизни от  образа жизни, социальной и физической активности была изучена в ряде исследований», говорит Debora Rizzuto, аспирант  Центра по изучению старения отделения нейробиологии Karolinska Institutet and Stockholm University . "Но только несколько исследований установили связь между сочетанием различных модифицируемых факторов и долголетием. Среди исследований, которые включали в себя наиболее пожилое население (≥ 85 лет), было только четыре периода наблюдений продолжительностью более 10 лет. "

Целью данного исследования было изучение модифицируемых факторов, влияющих на долголетие, у 1810 человек в возрасте от 75 лет, включенных в Kungsholmen Project. За 18-летний период наблюдения исследователи изучили продолжительность жизни на основании записи актов гражданского состояния с 1987 по 2005 год.

Большинство участников (1661; 91,8%) умерли в течение периода исследования. Продолжительность жизни превысила 90 лет в половине случаев. Продолжительность жизни  была на 1,0 год меньше у курящих людей, чем у некурящих (95% доверительный интервал [ДИ] 0,0 — 1,9 года). Тем не менее, продолжительность жизни бывших курильщиков была схожей с  никогда не курившими людьми, что позволяет предположить, что отказ от курения в среднем возрасте может уменьшить его негативное влияние.

Физическая активность -  регулярное плавание, ходьба, гимнастика, наиболее тесно связана с долголетием. Те участники, которые регулярно занимались физическими упражнениями,  имели на 2,0  года большую продолжительность жизни (95% ДИ 0,7 — 3,3 года), чем исследуемые с низкой физической активностью.

Исследователи определили, что к группе низкого риска относятся люди, ведущие здоровый образ жизни, занимающиеся одним или более видами активного отдыха, с высокой или умеренной социальной активностью. И наоборот, отсутствие физической нагрузки, ограниченная социальная активность, позволяет отнести людей к группе высокого риска. Среди участников группы низкого риска средняя продолжительность жизни была на 5,4 года выше в сравнении с группой высокого риска.
Другими факторами, связанными с увеличением продолжительности жизни, были женский пол и высокий уровень образования.

«Даже после 75 лет отказ от курения и физическая активность способствуют увеличению продолжительности жизни», отмечают авторы исследования. "Это добавляет пять лет жизни женщинам и шесть лет мужчинам. То же самое мы наблюдали среди долгожителей (≥ 85 лет) и у пациентов с хроническими заболеваниями».

«Наши результаты доказывают, что здоровый образ жизни даже в пожилом возрасте может увеличить продолжительность жизни, вероятно, за счет снижения заболеваемости», заключают авторы.

BMJ. Published online August 30, 2012.

Оставить комментарий

Облако меток
Свежие комментарии
Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования